This text will be replaced
 
Liga DISA Gobierno de Canarias
1ª Categoría, Jornada 4

Grupo A
Victoria - Campitos
01/10/2014 | 21:00 horas
La Victoria

Maxorata - Tegueste
01/10/2014 | 21:00 horas
Tarajalejo



Liga DISA Gobierno de Canarias
1ª Categoría, Jornada 4

Grupo A
Rosario 11 - Tijarafe Guanche 12
31/10/2014 | 21:00 horas
Valle de Guerra



Click
Visítanos en Facebook



Sábado, 15/11/2014
Campeonato Mundial Ssireum 2014
Marcos Ledesma, en cuartos de final del Mundial Ssireum de Corea del Sur

Marcos Ledesma se clasificó hoy para cuartos de final del Mundial de Lucha Ssireum que se está celebrando en la ciudad de Gincheom de Corea del Sur. Ledesma, que volverá a competir mañana a partir de las 11:00 horas, hora coreana, ya es subcampeón en la competición de extranjeros, en la que revalidó el título el grancanario Álvaro Déniz.




Sábado, 15/11/2014
Campeonato Internacional de Lucha Ssireum de Corea del Sur
La leonesa Mónica Matía, semifinalista

Las dos luchadoras que representaban a España en el Campeonato Internacional de Lucha Ssireum, que se está celebrando en Corea del Sur, han realizado un excelente papel. La leonesa Mónica Matía llegó hasta las semifinales, donde cayó con la representante coreana que se convirtió en subcampeona; mientras que la grancanaria y luchadora de CL Guanarteme, Judith Hernández, se plantó en octavos de final, pero fue superada por la luchadora local que se hizo con el Campeonato.



Lunes, 03/11/2014
Liga Disa Gobierno de Canarias de Primera Categoría
Triunfos del Victoria, el Maxorata y el Tijarafe Guanche

Las luchadas disputadas este fin de semana de la Liga Disa Gobierno de Canarias de Primera Categoría concluyeron con los triunfos del Victoria (12-11 frente al Campitos), el Maxorata (12-11, con el Tegueste) y el Tijarafe Guanche (11-12, al Rosario).




Viernes, 14/11/2014
Campeonato Internacional Ssireum 2014
Alvaro Déniz Revalida el Título de Campeón

Cuartos de final.

Los cuartos de final celebrados en la ciudad de Gim Cheon Corea del sur, celebrados en la tarde de hoy.

Alvaro vencerle al "Chamo" por dos medias caderas.

Miguel Pérez "El Tren del Norte" vence a Aday Barbuzano por dos contras de cadera.

Marcos Ledesma que se enfrentó contra el luchador de mongolia que había dejado eliminado a Elieser Gutiérrez por el capítulo de las amonestaciones, Boldpurev Sugarjargal. Marcos vence en la primera por traspié y en la segunda por tronchada.




Jueves, 13/11/2014
Campeonato Internacional Ssireum 2014
Cinco canarios en cuartos de final

 Hoy se han disputado los octavos de final y los Luchadores canarios, Alvaro Déniz del C.L. Victoria, Aday Barbuzano del Tinamar, Miguel Pérez del Campitos, Angel Andrés Luis "el Chamo" del Tijarafe Guanche y Marcos Ledesma del Rosario de Valle de Guerra, han alcanzado los cuartos de final después de pasar varias rondas.

Los cruces del día.

FEDERACIÓN DE LUCHA CANARIA. Callejón del cementerio "Casa de Los Callejones" S/N. CP 38360. El Sauzal - Tenerife. Teléfono 922 251452. coordinacion@federacioncanariadeluchacanaria.com